Am Freitag, den 12.04.2019 fand der 31. Läufertag des Stendaler LV 92 statt.

Das Sportereignis nutzten die Läufer des MLV „Einheit“ als guten Test

der vergangenen Trainingswochen.

Gleich im ersten Lauf belegte Elisa Mewes über 800m mit einer Spitzenzeit

von 2:45:82 min. den ersten Platz und freute sich über ihre neue persönliche

Bestleistung in der Altersklasse W14. Wilhelm Groo teilte sich seine Kräfte im

Rennen so gut ein, dass er sich durch ein starkes Finish den Sieg in seiner

Altersklasse M14 über 800m sicherte. Seine Zeit lag mit 2:34:45 min. voll

im erhofften Leistungspensum.

Julia Dreiling brachte ebenfalls den Sieg nach Hause.Trotz einem Anfangstempo,

das etwas zu hoch angesetzt war, entschied sie den Lauf über 800m in ihrer

Altersklasse W30 mit einer Zeit von 2:54:80 min. für sich.

Den Höhepunkt des sportlichen Tages stellten die Staffelwettbewerbe dar.

Die Seniorinnen hatten noch so viel Power, dass sie gleich im ersten Rennen

der Staffel über 4x100m zu einem neuen Vereinsrekord in 59,80 min. liefen.

Dreiling, S. Pertz, S. Mewes-Bruchholz und S. Pfeifer Böcker sicherten

sich dadurch den ersten Platz.

Einen Tag später fand der landesoffene Werfertag in Schönebeck statt,

an dem die Werfer des MLV „Einheit“ sich ebenfalls erfolgreich gegen

die Konkurrenz durchsetzen.

Für eine gelungene Überraschung sorgte Lucy Rabe in der W13 durch ihren

großartigen Diskus-Wurf und die gleichzeitig persönliche Bestleistung über 23,49m.

Diese Weite bedeutete zugleich den 1. Platz für die Nachwuchswerferin.

Im Kugelstoßen der M15 konnte Alexander Höhne seine Bestleistung

vom vergangenen Wochenende um 29cm verbessern und belegte dadurch den 2. Platz.

Im Bereich der Senioren behauptete Jenny Hase mit sehr guten Leistungen im

Diskuswurf und im Kugelstoßen die jeweils ersten Plätze für sich.

Der jüngste Werfer des Tages, Emil Pertz, verbesserte seine bisher erbrachte

Leistung in der M9 und belegte im Wurfdreikampf den 2. Platz.

Weitere Platzierungen:

31. Läufertag des Stendaler LV 92

1. Platz U20w Hester van Wachem 800m 2:42:54 min

1. Platz W35 Sabrina Mewes Bruchholz 800m 3:01:92 min

1. Platz W45 Sylvia Hausendorf 800m 3:40:20 min

2. Platz M15 Timon Linkohr 800m 2:38:32 min

2. Platz W30 Stefanie Pertz 800m 2:55:00 min

3. Platz M12 Max Lunin 800m 2:51:02 min

3. Platz W7   Amalija Groo 800m 3:48:82 min

3. Platz W15  Malena Schott 800m 2:59:20 min

landesoffener Werfertag in Schönebeck

1. Platz M15 Alexander Höhne Diskus 29,90 m

1. Platz W30 Stefanie Pertz Speer 21,10m

2. Platz W30 Stefanie Pertz Kugel  8,50m

4. Platz W13 Lucy Rabe Kugel 7,45m

4. Platz W13 Laura Otto Diskus 16,90m